Мы Заказчик, заключили договор подряда с Подрядчиком

126

Вопрос

Мы Заказчик, заключили договор подряда с Подрядчиком. В Договоре прописаны все условия, договор заключен надлежащим образом. К договору подписаны два доп. соглашения. С локальной сметой и т.д. Цена работ и порядок расчета. По каждому доп. соглашению и по договору был оплачен аванс, согласно его условиям. Порядок сдачи-приемки выполненных работ определен. Подрядчик обязался согласно актам КС-2 предоставить отчеты за этап, но он этого не сделал. Он только предоставил КС-3 на подписание только сейчас. Нами же были оплачены все этапы.!?! Сейчас подрядчик придумал доп. соглашения которые мы не подписывали и прилагает все оплаты к этим доп соглашениям!? На данный момент работы выполнены ненадлежащим образом на сумму превышающим аванс!?и нашим ошибкам на оплаты, Каким образом правильно взыскать переплату и предъявить претензию по невыполнению условий договора. (КС-3 на согласование с нами пришел на меньшую сумму договора и суммы оплаченного аванса, ?! За которые подрядчик не отчитывался( мы не должны были фактически проплачивать) Как правильно взыскать?. мы переплатили сумму аванса(хотя он прилагает не подписанные доп. соглашения) и подрядчик так же выполнил работы ненадлежащим образом?

Ответ

В случае увеличения цены работы, несвоевременной их сдачи и неустранения недостатков в разумный срок Заказчик имеет право на одностороннее расторжение договора при соблюдении определенной последовательности действий. Рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными материалами, выжимка из которых приведена ниже, включающими в себя подробное описание порядка предъявления требований, включая соответствующие бланки претензий.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

"1. Увеличение приблизительной цены работы

Приблизительную цену стороны в договоре устанавливают тогда, когда на момент заключения договора им неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. Стороны в договоре указывают допустимые пределы отклонений такой цены и тем самым устанавливают критерии несущественности превышения приблизительной цены. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и в превышении таких установленных пределов, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Если заказчик не согласится на превышение цены работы, то будет вправе отказаться от договора, направив подрядчику соответствующее уведомление. Однако в таком случае придется оплатить подрядчику выполненную часть работы (п. 5 ст. 709 ГК РФ).

2. Медленное или несвоевременное исполнение договора

Если подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчику стоит отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.

Такое требование заказчик может предъявить подрядчику только до того, как примет результат выполненных работ, даже в том случае, если со стороны подрядчика имела место просрочка исполнения (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2009 г. № КГ-А40/3786-09 по делу № А40-55117/08-54-430).

Подробнее см. Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ.

3. Очевидность того, что работа не будет выполнена надлежащим образом

Если во время выполнения работы заказчику станет очевидно, что работа не будет выполнена с надлежащим качеством, нужно назначить подрядчику разумный срок, чтобы тот устранил недостатки. Если подрядчик этого не сделает, то заказчику имеет смысл по своему выбору:

  • отказаться от договора подряда и потребовать возмещения убытков. Для этого нужно направить подрядчику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора подряда. За образец можно взять уведомление об отказе по пункту 2 статьи 715 Гражданского кодекса РФ), однако в нем нужно будет указать также факты, свидетельствующие о том, что работа не будет выполнена подрядчиком надлежащим образом, и о том, что заказчик давал ему разумный срок для устранения недостатков (указать номер и дату письма, в котором заказчик указал такой срок). Уведомление нужно направить после того, как истечет указанный срок;
  • поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Это правило установлено пунктом 3 статьи 715 Гражданского кодекса РФ.

Срок для устранения недостатков должен быть разумным, то есть таким, в течение которого подрядчик действительно успеет устранить допущенные недостатки в работе.

Такой срок стороны могут установить в договоре подряда. Иначе заказчик, предлагая подрядчику устранить выявленные недостатки, должен будет рассчитать, сколько подрядчику понадобится времени, чтобы их устранить. Для этого можно применить, например, нормативы рабочего времени.

4. Неустранение недостатков в разумный срок либо наличие существенных и неустранимых недостатков

Допустим, заказчик выявил недостатки в выполненной работе, которые являются несущественными и которые можно устранить. В таком случае нужно предъявить требование к подрядчику, воспользовавшись любым из прав, предусмотренныхпунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Подробнее см. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ.

Если подрядчик не устранит допущенные отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок, либо если они являются существенными и неустранимыми, заказчику имеет смысл отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 723 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.«

2. Рекомендация. Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

17.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль