• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Клиент подписал договор поручительства по кредитному договору (между юр.лицом и банком) как физ лицо. Клиент находится в браке и существует совместно нажитое имущество

Клиент подписал договор поручительства по кредитному договору (между юр.лицом и банком) как физ лицо. Клиент находится в браке и существует совместно нажитое имущество

112

Вопрос

Клиент подписал договор поручительства по кредитному договору (между юр. лицом и банком) как физ лицо. Клиент находится в браке и существует совместно нажитое имущество... Сумма кредитного договора составляет 10 млн. Разрешение на подписание договора поручительства по данному кредитному договору супруг не давал. В качестве обеспечения по данному кредитному договору кроме договора поручительства существует и договор ипотеки (залога земельного участка). Клиент не работает в данной организации и не является собственником бизнеса и залога. Можно ли признать договор поручительства не действительным? Каким образом можно это сделать?

Ответ

Законодательство не оперирует понятием косвенного распоряжения имуществом супругов. Так же сам режим супружеского имущества не предполагает автоматической общности супругов во всех обязательствах друг друга. Отсутствие общности в обязательствах супругов подтверждается еще и тем, что кредиторы каждого из супругов имеют право требовать выдела супружеской доли из общего имущества и продажи выделенного имущества с торгов для целей удовлетворения их требования к супругу (п. 3 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 45 СК РФ). Устоявшаяся судебная практика так же исходит из того, что отсутствие согласие одного из супругов не может служить основанием признания договора поручительства недействительным.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42

39. При рассмотрении вопроса о действительности договора поручительства, заключенного индивидуальным предпринимателем без согласия супруга, судам необходимо исходить из следующего. Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. В связи с изложенным заключение индивидуальным предпринимателем договора поручительства без согласия супруга не нарушает права супруга поручителя и потому не является основанием для признания поручительства недействительной сделкой.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль