ООО-2 было создано путём выделения из ООО-1

50

Вопрос

ООО-2 было создано путём выделения из ООО-1. В разделительном балансе были конкретно прописаны состав и стоимость имущества, количество денежных средств переданных ООО-2, а также перечень договоров и обязательств подлежащих исполнению ООО-2. В отношении ООО-1 были также прописаны остатки имущества и обязательств. В результате налоговой проверки в ООО-1 была выявлена переплата налогов за период, предшествующий реорганизации. Имеет ли ООО-2 право на часть этой переплаты?

Ответ

: НК РФ предусматривает возврат правопреемнику излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов, образовавшихся у реорганизованного лица (абз.3 п. 10 ст. 50 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.09.2008 № 03-05-04-03/41).

 

Зачет производится не позднее месяца со дня завершения реорганизации (п. п. 10 и 11 ст. 50 НК РФ).

Для осуществления возврата правопреемнику сумм излишне уплаченных налогов реорганизованной организацией необходимо представить в налоговый орган разделительный баланс, акт совместной сверки уплаченных налогов, если такая совместная сверка проводилась, а также иные документы, подтверждающие излишнюю уплату налогов реорганизованной организацией (Письмо Минфина от 22.10.2010 № 03-02-07/1-485).

Также правопреемник вправе обратиться с заявлением об их зачете в счет погашения своей задолженности или в счет уплаты предстоящих платежей в бюджет (Письмо Минфина РФ от 01.07.2009 № 03-02-07/1-333).

17.03.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль