• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Будет ли реальной сделка по передаче нефти по акту приемки от Поставщика к Покупателю 1 (договор поставки), если акт составлен "задним" временем в связи с тем, что фактически вес нефти определен позднее только при передаче Покупателем 1 Перевозчику (догов

Будет ли реальной сделка по передаче нефти по акту приемки от Поставщика к Покупателю 1 (договор поставки), если акт составлен "задним" временем в связи с тем, что фактически вес нефти определен позднее только при передаче Покупателем 1 Перевозчику (догов

63

Вопрос

Будет ли реальной сделка по передаче нефти по акту приемки от Поставщика к Покупателю 1 (договор поставки), если акт составлен "задним" временем в связи с тем, что фактически вес нефти определен позднее только при передаче Покупателем 1 Перевозчику (договор поставки между Покупателем 1 и Покупателем 2)?

Ответ

Существенным условием договора поставки является наименование и количество товара. В отсутствии количества (веса) в договоре поставки появляются риски признания данного договора незаключенным, с соответствующей переквалификацией данного соглашения в договор купли-продажи. Гражданское право не оперирует понятием «задним числом», а лишь волей сторон. Соответственно, если на документах стоят подписи контрагентов, то под ними, прежде всего, подразумевается соответствующее волеизъявление, независимо от возможного порока даты на первичном документе.

 

Таким образом, независимо от риска переквалификации сделки ввиду возможного спора сторон, данная сделка остается действительной, а не мнимой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

«2. Суд признал договор поставки незаключенным

Даже если поставщик и покупатель составят и подпишут договор поставки в виде единого документа, это не будет являться стопроцентной гарантией того, что суд признает его заключенным. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), то есть:

  • предмет договора (наименование и количество товара (см., например, определение ВАС РФ от 15 сентября 2011 г. № ВАС-12450/11));
  • те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, об ассортименте товара).

Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки. Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ в статье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А33-10003/2010). Для договора же купли-продажи (в отличие от договора поставки) срок передачи товара не имеет значения: если договор не позволяет определить этот срок, он определяется по правилам статьи 457 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62-466/2011).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль