Организация заключила договор цессии с физическим лицом

1683

Вопрос

Организация заключила договор цессии с физическим лицом. По этому договору физическому лицу переходит право требования с должника суммы долга 3 млн. рублей, который возник по договору поставки. Физическое лицо ( цессионарий) расплачивается с организацией цедентом актом зачета взаимных требований, так как у цедента имеется долг перед физическим лицом по договору займа, тоже на 3 млн. рублей. Новый должник утверждает, что при перечислении ден. средств ( 3 млн) на физ. лицо , он является налоговым агентом и обязан удержать из этой суммы 13%. Ссылается на письмо от 7 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-1013. Если это письмо "работает", то получается, что и вычет по этой сделке нельзя получить. Вопрос, как в этой ситуации можно избежать 13 %, можно ли заменить договор цессии договором перемены лиц в обязательстве ?

Ответ

: При получении суммы задолженности, право требования которой ранее было приобретено по договору уступки права требования, доход, подлежащий обложению НДФЛ, возникает с полной суммы без возможности уменьшения полученных доходов на расходы, связанные с приобретением долга.

 

Этот вывод подтвержден не только Письмом Минфина России от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1013, но и другими многочисленными разъяснениями (см. например, Письма Минфина России от 01.08.2013 № 03-04-05/30965, от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094, от 07.08.2009 № 03-04-05-01/624).

Перемена лиц в обязательстве предусматривает две сделки — уступку права требования (цессию) и перевод долга (гл. 24 ГК РФ). Иными словами, перемена лиц в обязательстве это и есть цессия (ст. 382 ГК РФ).

Должник (организация) может перевести свой долг перед физическим лицом по договору займа на нового должника в соответствии со ст. 391 ГК РФ. О том, как это сделать читайте в Рекомендации Как перевести свой долг на третье лицо.

Таким образом, получается, что договор займа продолжает действовать, в нем только заменяется должник. И именно по договору займа физическое лицо получит свои деньги, которые он ранее одолжил. В таком случае объекта налогообложения НДФЛ не возникает, так как не возникает дохода в смысле ст. 41 НК РФ (Постановление ФАС МО от 07.03.2008 № А40-24874/07-111-92).

Однако, в отношении начисленных и выплаченных процентов по договору займа (если заем процентный) новый должник признается налоговым агентом в силу пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ

14.03.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль