Фирма А (заказчик) заключила с фирмой Б (исполнитель) договор возмездного оказания услуг

130

Вопрос

Фирма А (заказчик) заключила с фирмой Б (исполнитель) договор возмездного оказания услуг. Заказчик оплатил услуги в полном объеме. Исполнитель услуги не оказал. Необходимо вернуть уплаченные денежные средства. Каким образом это можно сделать: -как неосновательное обогащение? -как убытки, вызванные неисполнением обязательств по договору? -иным путем?».

Ответ

: Если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок, заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков. Неотработанный аванс по прекращенному договору является неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию с исполнителя (см. Постановление ФАС МО от 13.03.2008 № КГ-А40/1321-08, Постановление ФАС СКО от 15.12.2010 № А53-5043/2010, Постановление ФАС МО от 06.10.2009 № КГ-А41/10264-09).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Требование (претензия) заказчика о возврате неосвоенного аванса в связи с неисполнением договора;

Что можно сделать, если подрядчик нарушает сроки выполнения работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

  • Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

«В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 18 сентября 2008 г. № Ф09-6708/08-С4 по делу № А71-854/2008-Г11);*

если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования) (п. 3 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 марта 2007 г. по делу № А56-51856/2005).

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 65 АПК РФ). Иначе возникнет риск отказа в удовлетворении исковых требований»

  • Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

«Порядок немотивированного одностороннего отказа

Заказчик вправе заявить отказ от исполнения договора подряда, не связанный с нарушением подрядчиком своих обязанностей (ст. 717 ГК РФ). Однако это можно сделать, только если:

стороны не исключили это право в договоре

и подрядчик еще не сдал результат работы.

Чтобы заявить такой отказ, заказчик должен направить подрядчику соответствующее извещение (уведомление).

При этом заказчик будет обязан:

заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;

возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.*

2. Медленное или несвоевременное исполнение договора

Если подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ либо выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчику стоит отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ). Для этого нужно направить подрядчику соответствующее уведомление.

Такое требование заказчик может предъявить подрядчику только до того, как примет результат выполненных работ, даже в том случае, если со стороны подрядчика имела место просрочка исполнения (постановление ФАС Московского округа от 15 мая 2009 г. № КГ-А40/3786-09 по делу № А40-55117/08-54-430)»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль