• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник предприятия в день увольнения не работал, расчетные не получил, написал заявление о выплате причитающихся при увольнении сумм путем почтового перевода - обязано или нет предприятие по требованию работника осуществить почтовый перевод денежных сре

Работник предприятия в день увольнения не работал, расчетные не получил, написал заявление о выплате причитающихся при увольнении сумм путем почтового перевода - обязано или нет предприятие по требованию работника осуществить почтовый перевод денежных сре

103

Вопрос

Работник предприятия в день увольнения не работал, расчетные не получил, написал заявление о выплате причитающихся при увольнении сумм путем почтового перевода - обязано или нет предприятие по требованию работника осуществить почтовый перевод денежных средств, причитающихся работнику на день увольнения?

Ответ

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

В сложившейся ситуации Вы остаетесь обязаны произвести расчет с бывшем сотрудником. Причитающиеся суммы должны быть выплачены сотруднику не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

Если в Ваших локальных актах не прописаны возможность и порядок перечисления причитающихся денежных средств работнику, то написанное заявление сотрудника стоит расценивать как согласие на перевод и одновременно как требование произвести расчет. При этом сделать это необходимо на следующий день после получения от бывшего сотрудника соответствующего завления.

Стоит отметить, расходы на почтовый перевод Вы не вправе удержать с бывшего сотрудника в силу ст. 137 ТК РФ.

Если выплаты по какой-либо причине не были перечислены бывшему работнику в срок, то работодатель несет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, а также материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

14.03.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль