• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » знак охраны авторского права © (на Интернет-сайт) на Интернет-сайте ставится организацией самостоятельно либо для этого необходимо подавать документы в Роспатент

знак охраны авторского права © (на Интернет-сайт) на Интернет-сайте ставится организацией самостоятельно либо для этого необходимо подавать документы в Роспатент

65

Вопрос

знак охраны авторского права © (на Интернет-сайт) на Интернет-сайте ставится организацией самостоятельно либо для этого необходимо подавать документы в Роспатент?

Ответ

Документы в Роспатент подавать не надо, можно самостоятельно разместить данный знак на сайте. Если у организации есть исключительные права на интернет-сайт, то она может использовать его в любой форме и любым способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Например, доведением его до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к сайту из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) (п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ).

 

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «С» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения (ст. 1271 ГК РФ).

13.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль