Между нашим предприятием и ООО была достигнута договоренность по передаче последнему в аренду нежилого помещения

91

Вопрос

Между нашим предприятием и ООО была достигнута договоренность по передаче последнему в аренду нежилого помещения. Помещение они приняли и использовали его в течение одного месяца. В свою очередь мы разработали договор и направили в их адрес на подписание. Через месяц было принято решение продать помещение ввиду чего, ООО было направлено уведомление о расторжении договора. Они благополучно съехали, при этом, не подписав ни договор, ни соглашение о расторжении. Имеются письма подтверждающие направление в их адрес договора, а так же акт возврата с подтверждением о получении. Так же имеется акт об установлении факта пользования нежилым помещением, подписанный комиссионно, из которого следует, что арендатор занимал помещение в течение месяца. Вопрос: 1. Существует ли шанс взыскать сумму задолженности по договору аренды без подписанного договора? Если да, то какая судебная практика об этом свидетельствует?

Ответ

В Вашей ситуации в виду отсутствия, как подписанного договора аренды, так и документов подтверждающих передачу помещения от Арендодателя к Арендатору, взыскать арендную плату представляется маловероятным. Комиссионное установление факта пользования помещением не является достаточным подтверждением фактического наличия договорных отношений.

 

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 ГК РФ).

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (пункт 1 статьи 609 ГК РФ).

Договор аренды является реальным, если права и обязанности по нему возникают с момента передачи арендатору объекта аренды. Передача объекта аренды должна быть подтверждена документально (Постановление ФАС УО от 14.09.2005 № Ф09-2954/05-С3; Постановление ФАС ВСО от 26.10.2011 № А78-701/2011; Постановление ФАС ЦО от 25.08.2009 № А68-9704/2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс РФ, Часть 2.

«Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование*.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

<...>

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме*.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль