Обязательна ли отметка инспектора труда (охраны труда) в постановлении о назначении административного наказания об оплате штрафа, наложенного на должностное лицо

133

Вопрос

Обязательна ли отметка инспектора труда (охраны труда) в постановлении о назначении административного наказания об оплате штрафа, наложенного на должностное лицо? Какие могут быть проблемы в дальнейшем при отсутствии такой отметки? Можно ли инспекцию уведомить по почте, отправив копию квитанции об оплате штрафа ценным (заказным) письмом? И можно ли считать отметкой в постановлении уведомление о вручении такого письма инспектору труда?

Ответ

: постановление о назначении административного наказания должно быть обязательно подписано (п.5 ст.29.10 КоАП РФ). Для подтверждения оплаты Вами штрафа достаточно того, что Вы будете хранить квитанцию (платежное поручение) об оплате штрафа, в которой будет указан номер и дата постановления, таким образом, никаких проблем связанных с неподписанием постановления должностным лицом у Вас возникнуть не должно. В случае каких-либо претензий Вы всегда сможете подтвердить исполнение Вами назначенного наказания. Инспекцию уведомить об оплате штрафа можно, однако, такое требование в законе отсутствует. Более того, если Вы собираетесь оспаривать привлечение к административной ответственности, указанное нарушение можно использовать в качестве доказательства несоблюдения процедуры привлечения к ответственности. Уведомление о вручении письма является только доказательством получения соответствующего письма адресатом и не может являться свидетельством подписи должностного лица на официальном документе.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

<…>

«Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

<…>

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

<…>

5.Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.»

<…>

2.Постановление 12 ААС от 19.06.2008 № А06-1579/2008-5

<…>

«Предприниматель, обращаясь в суд первой инстанции с заявлением об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, ссылался на то, что постановление в нарушение п. 5 ст. 29.10 КоАП РФ не подписано лицом, вынесшим постановление.

Названная норма права закрепляет обязанность должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, подписать это постановление и тем самым утвердить сделанные им в ходе непосредственного рассмотрения материалов проверки выводы.

Только после того, как будет подписано постановление по делу об административном правонарушении следует его оглашение и вручении лицу, привлеченному к административной ответственности, копии данного постановления.

Предпринимателю вручена копия постановления по делу об административном правонарушении, неподписанная лицом, вынесшим данное постановление, что свидетельствует о том, что на момент выдачи копии постановления дело об административном правонарушении рассмотрено не было.

Установленный законом порядок применения административного взыскания является обязательным для органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении и применяющих взыскание.

<…>

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

13.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль