как можно выкупить у ТСЖ нежилое помещение (колясочная, бытовка), примыкающее к квартире и объединить ее с квартирой

1244

Вопрос

как можно выкупить у ТСЖ нежилое помещение (колясочная, бытовка), примыкающее к квартире и объединить ее с квартирой? можно ли это сделать на основании решения правления ТСЖ (а не всех собственников) или через суд?».

Ответ

: Колясочная и бытовка обладает признаками общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем, распоряжение данным имуществом в силу закона должно осуществляться с согласия всех собственников многоквартирного дома. Решение правления ТСЖ не может подменить необходимость получения согласия всех собственников. В случае получения согласия собственников многоквартирного дома на отчуждение общего имущества возможно выполнить реконструкцию квартиры, путем расширения и присоединения к площади квартиры нежилых помещений. Получение разрешения на проведения реконструкции квартиры необходимо получать в органе местного самоуправления. В судебном порядке узаконить самовольную реконструкцию квартиры возможно также только при наличии согласия всех собственников.

 

В соответствии с п. 2, 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши и т.д.

В п.1 ст. 36 ЖК РФ закреплено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, на основании ст.289, 290 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ, имеются основания признать бытовые помещения частью общего имущества многоквартирного дома.

Согласно части 3 ст. 36, части 2 ст.40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений. Таким образом решения правления ТСЖ недостаточно, для отчуждения объектов общего имущества.

Узаконить перепланировку жилого помещения произведенную без разрешения возможно в судебном порядке. При обращении в суд, доказательствами выполнения условий ст.29 ЖК РФ могут являться экспертные заключения организаций, имеющий допуск СРО о том, что выполненные работы по перепланировке соответствуют СНИПам, противопожарным нормам, не затрагивают конструктивные элементы несущих конструкций, не создают угрозу для жизни и здоровья людей . Также возможно предоставление санитарно-эпидемиологического заключения (см.Постановление ФАС ВВО от 31.08.2007 № А11-13377/2006-К1-12/329).

Если в процессе перепланировки произошло уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, получение согласия собственников в данном случае обязательно. При отсутствии в данной ситуации согласия собственников, исковые требования о сохранении помещения в перепланированном виде будут оставлены без удовлетворения (см. Постановление ФАС ДВО от 25.04.2011 № А24-3128/2010, Постановление ФАС УО от 03.09.2008 № Ф09-6292/08-С6, Постановление ФАС ЦО от 14.04.2010 № А08-598/2009-26).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Жилищный кодекс РФ

<…>

«Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(Часть в редакции, введенной в действие с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящимКодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.*

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль