• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо зарегистрировало в установленном порядке изменения в Устав ООО в части изменения места нахождения (юридического адреса) и почтового адреса ООО

Юридическое лицо зарегистрировало в установленном порядке изменения в Устав ООО в части изменения места нахождения (юридического адреса) и почтового адреса ООО

91

Вопрос

Юридическое лицо зарегистрировало в установленном порядке изменения в Устав ООО в части изменения места нахождения (юридического адреса) и почтового адреса ООО. Однако, печать ООО содержит наименование населенного пункта по прежнему юридическому адресу. Нужно ли в данном случае менять печать? Как правильно все это оформить? Какими-то локальными нормативными актами?

Ответ

Замена печати организации происходит на основании приказа руководителя организации в произвольной форме. В приказе необходимо отразить прекращение действия печати с прежним адресом местонахождения ООО и утверждение эскиза печати с новым адресом юридического лица. Следует провести уничтожение печати, которая утратила силу, на основании акта уничтожения печати.

 

Под печатью организации понимается печать круглой формы, которая содержит полное наименование и указание на место нахождения организации (Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Законодательно не установлен порядок замены печати организации.

Исходя из обычаев делового оборота, замена печати организации происходит на основании приказа руководителя организации в произвольной форме. В приказе необходимо отразить прекращение действия печати с прежним адресом местонахождения ООО и утверждение эскиза печати с новым адресом юридического лица.

Следует провести уничтожение печати, которая утратила силу, на основании акта уничтожения печати.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль