1. Выплата пособия при рождении ребенка (не путать с пособием по беременности и родам)

51

Вопрос

1. Выплата пособия при рождении ребенка (не путать с пособием по беременности и родам). Вправе ли работодатель отказать в выплате данного пособия, если сотрудница не предоставляла ему больничный лист (больничный оформлен, получен сотрудницей, но не передан работодателю, т.к. сотрудница не захотела уходить в декрет и работает полный рабочий день по своей инициативе)? 2. И, соответственно, вправе ли сотрудник не отдавать больничный лист работодателю и работать полный рабочий день. Не оштрафуют ли организацию за это?

Ответ

Для получения единовременного пособия не нужно предоставлять больничный лист (п. 28 Порядка назначения и выплаты пособий).

Уйти в отпуск по беременности и родам — это право сотрудницы, а не обязанность (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Она может этим правом и не воспользоваться.

Из этого следует, что она вообще может не обращаться в медицинское учреждение за листком нетрудоспособности либо не представлять его работодателю и не оформлять отпуск по беременности и родам, а продолжать работать.

В таком случае сотруднице выплачивается заработная плата в соответствии с трудовым договорам (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудница не ушла в отпуск по беременности и родам, то она вправе трудиться полный рабочий день. Оснований для наложения на общество штрафа не усматривается.

12.03.2014 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль