Происходит реорганизация теплоснабжающей организации в форме выделения.

71

Вопрос

Происходит реорганизация теплоснабжающей организации в форме выделения. Будет ли необходимо вновь созданной ОАО (так же теплоснабжающей организации) заново оформлять акты допуска узлов учета тепловой энергии и электрооборудования?

Ответ

Ответ на вопрос зависит от содержания разделительного баланса.

 

Согласно п. 4. ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Вывод о сингулярности правопреемства при выделении имеет правоприменительное значение: при выделении к одному или нескольким правопреемникам переходят только те права и обязанности, которые указаны в разделительном балансе, все иные права и обязанности, не отраженные в нем, остаются у реорганизованного юридического лица, правопреемства по ним не происходит.

В связи с чем, если в разделительном балансе ничего не сказано про переход прав и обязанностей по актам допуска узлов учета тепловой энергии и электрооборудования, то вновь возникшему юридическому лицу при выделении (ОАО) придется заново оформлять акты.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Определение ВАС РФ от 15.11.2007 № 15052/07 № А06-7112/2006-17

«.. если из разделительного баланса не удается установить, перешло ли к выделившемуся юридическому лицу конкретное право, то оно должно считаться принадлежащим тому юридическому лицу, из которого производилось выделение...»

  • Постановление ФАС УО от 03.07.2003 № Ф09-1682/03-ГК № А71-252/03

«На основании п. 4 ст. 58 ГК РФ, п. 4 ст. 19 ФЗ „Об акционерных обществах“ к выделенному обществу перешли только те права и обязанности реорганизуемого юридического лица, которые отражены в разделительном балансе. Поскольку в указанных документах заявитель отсутствует, судом сделан правильный вывод о том, что реорганизованное общество из обязательства перед заявителем не выбывало, правопреемства по указанному обязательству не возникло».

  • Постановление ФАС УО от 26.11.2012 № Ф09-10324/12 № А76-248/2012

«Руководствуясь нормами статьи 58 ГК РФ, суд удовлетворил требования организации о взыскании штрафа за задержку уборки вагонов с выставочных путей станции, придя к выводу, что в разделительном балансе должны содержаться сведения обо всех обязательствах долгового характера и всех правах требования, передаваемых реорганизуемым юридическим лицом своему правопреемнику, с обязательным указанием числящихся по каждому должнику денежных сумм.»

  • Постановление ФАС ВВО от 28.12.2011 № А28-4118/2009

«Суд, ссылаясь на п. п. 1 и 4 ст. 57, п. 3 ст. 58, п. 1 ст. 59 ГК РФ, разъяснил, что по своей природе разделительный баланс является документом, определяющим состав прав и обязанностей, переходящих к соответствующему правопреемнику, а также служит доказательством их распределения.»

  • Постановление 4ААС от 14.12.2011 № А19-4965/2011

«Суд разъяснил, что п. 4 ст. 58 ГК РФ предусмотрен переход прав и обязанностей реорганизованного юридического лица именно в соответствии с разделительным балансом, а не в соответствии с передаточным актом.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль