• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если автономное учреждение сдаст недвижимое имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления без проведения торгов с нарушением ФЗ "о защите конкуренции" какие негативные последствия могут наступить?

Если автономное учреждение сдаст недвижимое имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления без проведения торгов с нарушением ФЗ "о защите конкуренции" какие негативные последствия могут наступить?

68

Вопрос

Если автономное учреждение сдаст недвижимое имущество закрепленное за ним на праве оперативного управления без проведения торгов с нарушением ФЗ "о защите конкуренции" какие негативные последствия могут наступить? какие действия могут предпринять контролирующие органы ФАС, прокуратура, есть ли административная ответственность?».

Ответ

: Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 в случаях, предусмотренных законом (например, п. 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, ст. 30-30.2 Земельного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества, в т.ч. которое находится на праве оперативного управления у автономных учреждений может быть заключен только по результатам проведения торгов. В связи с этим договор аренды данного имущества без проведения торгов, является ничтожным (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

В связи с этим, прокуратура, как надзорный орган, вправе обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным. За заключение договоров, ограничивающих конкуренцию, также предусмотрена административная ответственность – ст.14.32 КОАП РФ, ст. 14.9 КОАП РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2011 № 73

<…>

«1. В случаях, предусмотренных законом (например, пунктами 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции",статьями 30-30.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (статья 168 ГК РФ), равно как и соглашение о продлении такого договора.*

Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ)».

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль