Единственный участник ООО, он же генеральный директор принял решение о смене генерального директора

247

Вопрос

Единственный участник ООО, он же генеральный директор принял решение о смене генерального директора. Может ли он сам подписать и подать в налоговую заявление формы Р14001? на момент подачи заявления он уже по решению участника не является генеральным директором. В листе Р формы Р14001 он должен указать 04 - физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью?

Ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ при смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию. Связано это с тем, что генеральный директор является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ в соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 5 № 129-ФЗ. Поэтому при приеме на работу нового руководителя эти данные должны быть изменены. Для этого направьте уведомление по форме № Р14001.

 

В соответствии с Решением ВАС РФ «О подписи на заявлении при регистрации смены руководителя организации» от 29.05.2006 № 2817/06 с момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе. В связи с этим подписать заявление должен новый руководитель организации, при этом в листе Р формы № Р14001 необходимо указать код 01 — руководитель постоянно действующего исполнительного органа.

При смене генерального директора стоит приложить к заявлению, подаваемому на регистрацию, решение единственного участника ООО (протокол общего собрания участников ООО), которым оформлена смена директора. Представлять данный документ на регистрацию необязательно, но это уменьшит вероятность отказа.

Так же по Вашему вопросу смотрите рекомендации, размещенные в Системе:

Как оформить прием на работу генерального директора;

Какие последствия могут возникнуть, если организация не проинформирует налоговую инспекцию о смене генерального директора;

Возможно ли при принятии нового руководителя совмещение его работы с увольняющимся руководителем для передачи дел;

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ;

Заявление о смене директора по новой форме.

12.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль