достаточно ли подтвердить исключительные права на Интернет-сайт, созданный в рамках исполнения госзадания справкой о принадлежности "домена" автономному учреждению

178

Вопрос

достаточно ли подтвердить исключительные права на Интернет-сайт, созданный в рамках исполнения госзадания справкой о принадлежности "домена" автономному учреждению? и как передать эти права госзаказчику?

Ответ

Нет, не достаточно. Доменное имя — адрес в сети интернет, по которому располагается содержание (контент) сайта. Доменное имя не относится к результатам интеллектуальной деятельности или приравненным к ним средствам индивидуализации, которым в соответствии со ст. 1225 ГК РФ предоставляется правовая охрана. Исключительные права на сайт в сети интернет подтверждаются договором с разработчиками. Передача исключительных прав осуществляется на основании ст. 1234 ГК РФ.

 

В постановлении ФАС УО от 20.04.2010 № Ф09-2508/10-С6 указано, что в качестве доказательств наличия исключительных прав истца на дизайн, а также контент сайта, истцом были приведены документальные подтверждения договорных отношений истца с компаниями, которые создавали дизайн и программное обеспечение сайта. Наличие такого документального подтверждения прав на объекты интеллектуальной собственности, лежащие в основе интернет-сайта, позволили истцу доказать наличие своих исключительных прав и, как результат, — получить удовлетворение своих исковых требований.

Статья: Защита прав компании на интернет-сайт. Практические способы в условиях законодательного вакуума

12.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.