в рамках государственного задания государственного автономного учреждения разрабатывался Интернет-сайт в 2010 году, сейчас в рамках государственного задания Исполнителем-автономным учреждением осуществляется техническое обслуживание и сопровождение сайта

95

Вопрос

в рамках государственного задания государственного автономного учреждения разрабатывался Интернет-сайт в 2010 году, сейчас в рамках государственного задания Исполнителем-автономным учреждением осуществляется техническое обслуживание и сопровождение сайта. Кому принадлежат исключительные права на Интернет-сайт? Как подтвердить принадлежность исключительных прав на сайт Госзаказчику?

Ответ

В зависимости от условий договора исключительное право может принадлежать заказчику или разработчику. Если рассматривать интернет-сайт как программу для ЭВМ, то исключительное право принадлежит заказчику (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Наличие данного права подтверждается договором с разработчиком.

 

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ сайт в сети Интернет — это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.

Как видно из приведенного определения, интернет-сайт представляет собой совокупность программ для ЭВМ, результат интеллектуальной деятельности. Поскольку по договору на разработку интернет-сайта создается совокупность результатов интеллектуальной деятельности (программный комплекс, составляющий сайт, произведения литературы и искусства в виде размещенных на сайте статей, материалов, рисунков, чертежей, графических изображений и т.д.), такой договор по своим признакам отвечает конструкции договора авторского заказа.

Согласно ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. По общему правилу такой договор является возмездным. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Учитывая то, что заказчик получает по договору сайт в свое распоряжение, ему в обязательном порядке следует оговорить переход к нему в полном объеме всех исключительных прав на сайт. В этой части к договору на разработку сайта применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права.

С другой стороны, в случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

Статья: Договоры на разработку программного обеспечения. Неочевидные риски и способы их избежать

12.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль