Ситуация: заемщик-КФХ взял займ

60

Вопрос

Ситуация: заемщик-КФХ взял займ. В процессе осуществления деятельности были подтоплены поля заемщика-КФХ, большая часть урожая пропала (сгнила). У заемщика-КФХ нет средств для возврата займа. ВОПРОСЫ: 1) может ли заемщик сослаться на подтопление своих полей как на обстоятельства непреодолимой силы? 2) От каких последствий неисполнения обязательства по возврату займа может "уберечь" форс-мажор? 3) Является ли форс-мажор обстоятельством, прекращающим обязательство по возврату займа?

Ответ

Да, ссылка на наступление непредотвратимых обстоятельств возможна. Однако необходимо иметь ввиду то, что согласно п.1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. При этом п.3 данной статьи предусмотрено, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Таким образом, в вышеуказанных нормах речь идет об отказе от исполнения договора, а не об освобождении от выплаты долга по договору займа. Т.е., заемщик не сможет требовать только те же пени.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 4 ААС от 15.11.2007 № 04АП-4048/2007

«Ссылки ответчика на то, что он не смог возвратить заем из-за стихийного бедствия — летнего паводка на реке Лена в 2006 г., уничтожившего посевы ответчика, не могут служить основанием к отказу во взыскании основного долга.

Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно названной норме закона ответчик подлежит освобождению от ответственности за неисполнение договора, но не от исполнения своего основного обязательства вернуть долг, в данном случае сумму займа и проценты за пользование займом.

Вместе с тем, ответчик должен быть освобожден от уплаты пени по пункту 5.3 договора, заявленных истцом ко взысканию в размере 78 907-50 руб.

Факт затопления посевов истца, приведшего к потере урожая в 2006 г., подтвержден распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 02.05.2007 г. N 502-р.

Вины ответчика в неисполнении обязательства, влекущей гражданско-правовую ответственность в виде пени, не имеется.

Соответственно, по правилам ч. 3 ст. 401 ГК РФ, ответчик освобождается от уплаты пени.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль