При смене акционеров ОАО, новый акционер должен уведомить общество путем направления уведомления

600

Вопрос

При смене акционеров ОАО, новый акционер должен уведомить общество путем направления уведомления. Согласно приказа ФСФР №11-44/пэ-н от 04.10.2011г. есть требования по направлению уведомлений. 1. Уведомление о контролирующих лицах участника (акционера) эмитента. 2. Уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента. Какое уведомление должны направить новые акционеры, приобретшие 20% акций и 29 % акций обществу?

Ответ

В случае, если речь идет об акционерах — физических лицах, то новые акционеры должны подавать Уведомления о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента. В случае, если речь идее об акционерах — юридических лица, то новые акционеры должны подавать оба вида уведомлений. Контролирующими лицами акционера являются его аффилированные лица. Об аффилированных лицах читайте в Какие лица признаются аффилированными.

 

Пункт 2.3. Приказа ФСФР России от 04.10.2011 № 11-44/пэ-н устанавливает условия направления уведомления о контролирующих лицах акционера, а пункт 3.2. — условия направления уведомления о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента.

Аффилированными лицами являются физические и юридические лица, которые могут влияние на деятельность юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность (статья 4 Закона от 22.03.1991 № 948-1).

Таким образом, уведомления о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента подается любым акционером, у которого увеличилось количество акций на 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции. Уведомление о контролирующих лицах акционера направляется в случае наличия у акционера аффилированных (контролирующих) лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Закон от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

"Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы*;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.«.

2. Приказ ФСФР России от 04.10.2011 № 11-44/пэ-н «Об утверждении Положения о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19-22 статьи 30 Федерального закона „О рынке ценных бумаг“».

«Положение о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19-22 статьи 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

<...>

2.3. В случае наличия у лица, которое приобретает (становится владельцем) 5 или более процентов голосующих акций (долей) соответствующего эмитента, контролирующего его лица, уведомление о контролирующих лицах участника (акционера) эмитента должно быть направлено соответствующему эмитенту и в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в срок не позднее 10 дней с даты, когда участник (акционер) эмитента узнал или должен был узнать о приобретении им 5 или более процентов голосующих акций (долей) указанного эмитента*.

В случае, если приобретение 5 или более процентов голосующих акций соответствующего эмитента произошло в результате размещения его дополнительных акций, уведомление о контролирующих лицах участника (акционера) эмитента должно быть направлено в срок не позднее 10 дней с даты, когда участник (акционер) эмитента узнал или должен был узнать о государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций указанного эмитента или представления уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций указанного эмитента.

<...>

3.2. Уведомление о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента должно быть направлено соответствующему эмитенту и в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в срок не позднее 10 дней с даты, когда лицо, получившее право распоряжаться определенным количеством голосов эмитента, узнало или должно было узнать:

о получении им права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляет 5 процентов либо стало больше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал соответствующего эмитента;

о прекращении у него права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ним договором доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) эмитента, распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, если указанное количество голосов составляло 5 процентов либо стало меньше 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50, 75 или 95 процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал соответствующего эмитента*.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль