Мы оказываем услуги такси населению.

151

Вопрос

Мы оказываем услуги такси населению. По ходу нашей деятельности для выполнения наших услуг мы передаем водителю автомобиль такси с лицензией по трудовому договору. При этом автомобиль находится в постоянном пользовании у нашего водителя, как в его рабочие смены, так и в выходные. Это означает, что машина не хранится в парке, а все время находится рядом с водителем. Даже в выходной день водителя, машина находится с ним и он может поехать на нашем автомобиле по своим делам, не осуществляя при этом деятельность такси. При этом для выхода на смену водитель в обязательном порядке приезжает на нашу базу и проходит все необходимые осмотры (медик, механик и т.д.), после чего получает путевой лист и выезжает на смену. В выходной день путевой лист водитель не получает. Вопрос. Нарушаем ли мы законодательство, если автомобиль такси с лицензией не хранится в парке компании, а находится все время с водителем? Каким образом легитимно оформить личные поездки водителя, поездка до базы компании, поездка домой после работы и разъезды по личным делам в выходной день?

Ответ

в случае, если юридическое лицо или предприниматель не оформляет передачу водителю служебного транспорта для использования в личных целях в нерабочее время, на организацию как собственника возлагаются риски, связанные с гибелью или повреждением автомобиля (ст.211 ГК РФ), а также причинение вреда автомобилем третьим лицам (ст.1079 ГК РФ).

 

Передача служебного автомобиля водителю в личных целях в нерабочее время может быть оформлена различными способами.

Возможность использования в нерабочее время служебного автомобиля в личных целях работника может быть зафиксирована в трудовом (коллективном) договоре.

Отношения могут быть оформлены также путем заключения договора аренды транспортного средства (ст.642 ГК РФ). В договоре аренды можно, например, оговорить, что автомобиль используется поочередно как арендодателем, так и арендатором, а предоставление автомобиля арендатору возможно только для использования его в период, когда он не используется арендодателем. Использование же автомобиля в личных целях в рабочее время исключается. Ежедневная передача от арендодателя арендатору и обратно может производиться на основании отметок в соответствующей ведомости. При этом логично указать, что арендодатель предоставляет при передаче транспортного средства арендатору необходимые для эксплуатации документы: свидетельство о регистрации, страховой полис.

Еще один вариант — оформить договор ссуды на тех же условиях, что выше изложены в отношении аренды (ст.689 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором*.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором*.»

<…>

2.Гражданский кодекс российской Федерации. Часть 2

<…>

«Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

<…>

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

<…>

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

<…>

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.*»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

11.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль