Спрашивает главный бухгалтер ОАО

115

Вопрос

Спрашивает главный бухгалтер ОАО И.В.Зелякова. В ноябре 2013 года предприятие приобрело и получило у белорусской компании запчасти для своей деятельности. Уведомление таможенному органу, как требует ст. 222 Таможенного кодекса РФ, направлено не было. В марте 2014 года Мурманская таможня направила предприятию письмо, в котором информировала о необходимости подачи статистической формы учета перемещения товаров во взаимной торговле государств - членов Таможенного союза. Предприятие сдало статистическую отчетность 05.03.2014 В Таможню по г. Мурманску. Могут ли таможенные органы привлечь предприятие к административной ответственности по ст.16.13 КоАП РФ и ст 13.19 КоАП РФ за совершение грузовых операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без уведомления таможенного органа и непредоставление статистической отчетности?

Ответ

В соответствии с п. 12 Правил заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации. К ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ может привлечь Федеральная служба государственной статистики.

 

В соответствии с Соглашением от 25.01.2008 «О ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли» исходными данными при формировании статистики взаимной торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых участниками ВЭД в уполномоченные органы сторон. Согласно п. 4 Правил уполномоченным органом по ведению статистики взаимной торговли является Федеральная служба государственной статистики. Согласно п. 5 Правил статистическая форма является формой отчетности лиц перед таможенными органами. В соответствии с п. 7 Правил статистическая форма заполняется заявителем — лицом, заключившим сделку либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, а при отсутствии сделки — лицом, имеющим право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

Однако несвоевременное представление статистической формы не может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 16.15 КоАП РФ за непредставление отчетности в таможенный орган. Согласно п. 6 Правил ФТС России отвечает за сбор статистических форм, обработку содержащихся в них данных, формирование официальной статистической информации о взаимной торговле с государствами — членами Таможенного союза, а также за передачу ее в Федеральную службу государственной статистики. Таким образом, в компетенцию ФТС России не входят контроль за своевременностью и правильностью представления статистических форм и привлечение к ответственности за непредставление отчетности.

Вместе с тем КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка представления статистической информации. В соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.19 составляются должностными лицами Федеральной службы государственной статистики, которая, согласно ст. 23.53 КоАП РФ, уполномочена рассматривать данную категорию дел.

11.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль