• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нормативная и судебная практика по вопросу признания теплоснабжающей организации как теплосетевой, при отсутствии установленного тарифа по оказанию услуг по передаче тепловой энергии.

Нормативная и судебная практика по вопросу признания теплоснабжающей организации как теплосетевой, при отсутствии установленного тарифа по оказанию услуг по передаче тепловой энергии.

344

Вопрос

Нормативная и судебная практика по вопросу признания теплоснабжающей организации как теплосетевой, при отсутствии установленного тарифа по оказанию услуг по передаче тепловой энергии. Как доказать, что при отсутствии данного тарифа наша организация не является теплосетевой, а является теплоснабжающей?

Ответ

Из вопроса следует, что организация предоставляла третьим лицам, подключенным к ее сетям, возможность получать тепловую энергию (ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ). В этом случае на такую организацию распространяются нормы о теплосетевой организации, если в отношении ее услуг установлен тариф. Непосредственно в Федеральном законе № 190-ФЗ об этом прямо не говорится. Однако данный вывод можно сделать из следующего.

 

Под теплосетевой организацией понимается организация, оказывающая услуги по передаче тепловой энергии. Такие услуги являются возмездными. Но до утверждения тарифа организация не может оказывать возмездные услуги, поэтому она не может быть теплосетевой организацией. Кроме того, стоит учесть, что в теории правило, установленное в ч. 6 ст. 17 Федерального закона понимается как введение публичного сервитута в отношении теплосетей. Это еще раз доказывает, что здесь не идет речь об услугах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении»

«Статья 17. Оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.