Можно ли сдавать помещение в так называемую субсубаренду

330

Вопрос

Можно ли сдавать помещение в так называемую «субсубаренду»? Например, договор аренды заключен, потом помещение сдано в субаренду, а теперь часть его надо сдать в «субсубаренду». Возможно ли это?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другим законом или иными правовыми актами. Ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

 

Следовательно, арендатору для того, чтобы сдать арендуемое им публичное имущество в субаренду достаточно только получить согласие собственника. В противном случае суд по иску арендодателя может признать такой договор субаренды недействительным и применить последствия недействительности (ничтожности), обязав субарендатора возвратить арендуемое имущество арендатору. Относительно договора «субсубаренды» применяются те же правила и нормы, что и при заключении договора субаренды.

Так же по Вашему вопросу Вы можете ознакомиться с рекомендациями, размещенными в Системе:

Какие риски могут возникнуть у арендатора при заключении договора субаренды, и как их предотвратить;

Какие риски могут возникнуть у арендодателя в связи с передачей недвижимости в субаренду, и как их предотвратить.

11.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль