• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация является Управляющей организацией (УО) многоквартирных жилых домов, собственники которых зачастую не исполняют свои обязательства по оплате выполненных нами работ и оказанных услуг

Наша организация является Управляющей организацией (УО) многоквартирных жилых домов, собственники которых зачастую не исполняют свои обязательства по оплате выполненных нами работ и оказанных услуг

61

Вопрос

Наша организация является Управляющей организацией (УО) многоквартирных жилых домов, собственники которых зачастую не исполняют свои обязательства по оплате выполненных нами работ и оказанных услуг. В результате чего по итогам года получается следующее: Пример: начислено и предъявлено к оплате собственникам - 1 000 000 рублей; выполнено работ по содержанию и ремонту УО на 500 000 рублей; оказано услуг (коммунальных, за которые мы полностью рассчитались перед РСО) на 500 000 рублей. Оплачено собственниками всего 500 000 рублей; Таким образом, дебиторская задолженность собственников перед УО на начало следующего года составляет 500 000 рублей. ВОПРОС: будут ли правомерны действия УО, если при формировании тарифа на следующий год, УО включит в размер этого тарифа дебиторскую задолженность собственников в качестве выпадающих доходов?

Ответ

Прежде всего, отметим, что размер платы за содержание жилья определяют собственники на общем собрании. Плата за содержание должна устанавливаться, исходя из перечня работ и услуг, который также устанавливают собственники.

 

Установленный размер платы должен быть одинаковым для всех собственников жилья. Причем оплачивать работы и услуги собственники должны, соразмерно со своей долей в общем имуществе (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ). Таким образом, заложить в плату долги собственников не представляется возможным. Если включить в плату долги одних собственников, то платить по этим долгам придется всем собственникам, что недопустимо. Однако это не мешает управляющей организации включить информацию о задолженности в платежные документы конкретных собственников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1_1 настоящей статьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль