• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В заключенном кредитном соглашении с банком имеется условие о том, что заемщик (это наша организация) обязуется обеспечить внесение изменений в договоры аренды, указанные в выписке из ЕГРП о зарегистрированных обременениях в отношении объекта недвижимости

В заключенном кредитном соглашении с банком имеется условие о том, что заемщик (это наша организация) обязуется обеспечить внесение изменений в договоры аренды, указанные в выписке из ЕГРП о зарегистрированных обременениях в отношении объекта недвижимости

99

Вопрос

В заключенном кредитном соглашении с банком имеется условие о том, что заемщик (это наша организация) обязуется обеспечить внесение изменений в договоры аренды, указанные в выписке из ЕГРП о зарегистрированных обременениях в отношении объекта недвижимости, переданного в залог, в части условия о досрочном расторжении договора аренды в случае обращения взыскания на заложенное имущество. Кредитное обязательство обеспечено залогом (ипотекой) нашего здания торгового центра, в котором расположены арендаторы и с которыми были заключены и зарегистрированы договоры аренды ещё до заключения вышеуказанного кредитного соглашения. Для нас невозможно обеспечить подписание таких соглашений с арендаторами. Законно ли включение со стороны банка такого условия в кредитный договор?

Ответ

В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя (п. 2 ст. 40 Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

 

В соответствии со ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренда. Это означает, что отчуждение возможно, в том числе и через публичные торги, сданного в аренду имущества, но с обременением в виде сохраняющего свою силу договора аренды на данное имущество.

Однако, гражданское законодательство предусматривает запрет на расторжение договора в связи со сменой собственника, но не содержит запрета на досрочное расторжение договора аренды по иным основаниям.

Таким образом, условие кредитора о прекращении договора аренды с третьими лицами (заключенным до договора залога) по основаниям, предусмотренным ст. 617 ГК РФ и в случае обращения взыскания, неправомерно.

Если же условие предусматривает расторжение договоров аренды по иным основаниям, то данное условие считается правомерным.

25.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль