• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли ООО НПО при заключении специалиста по установлению наличия (отсутствия) причинной связи между действиями (бездействием) дорожной организации и последовавшим ДТП указывать в используемой нормативной документации Федеральный закон от 31 мая 2001 го

может ли ООО НПО при заключении специалиста по установлению наличия (отсутствия) причинной связи между действиями (бездействием) дорожной организации и последовавшим ДТП указывать в используемой нормативной документации Федеральный закон от 31 мая 2001 го

66

Вопрос

может ли ООО НПО при заключении специалиста по установлению наличия (отсутствия) причинной связи между действиями (бездействием) дорожной организации и последовавшим ДТП указывать в используемой нормативной документации Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности"? Сделав заключение, его подписали 2 специалиста, один из которых имеет диплом о специальности лечебное дело, квалификация врача-лечебника, а второй по правоведению, квалификация юрист. Каких либо других документов, свидетельствующих о повышении квалификации не имеется. Данные документы приобщены к делу, рассматриваемому в Арбитражном суде. В заключении также не содержится записи о предупреждении эксперта в соответствии с законодательством РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Правомерна ли данная экспертиза?».

Ответ

: Лица, являющиеся в т.ч. работниками коммерческой организации и не являющиеся государственными судебными экспертами вправе руководствоваться Федеральным Законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ только в случае выбора данных лиц судом в качестве экспертов при проведении судебной экспертизы. На судебно-экспертную деятельность данных лиц, распространяется действие статей 2, 3,4, 6-8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 Федерального Закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ. Действие данного закона не распространяется на деятельность коммерческих организаций. В случае, если данное заключение выполнялось в досудебном порядке, то специалисты выполнявшее заключение не должны ставить подпись о предупреждении эксперта об уголовной ответственности, т.к. данное заключение не является заключением судебного эксперта и должно оцениваться по общим правилам наравне с другими доказательствами.

 

Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ только руководитель государственного судебно-экспертного учреждения обязан по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Руководитель коммерческой организации такими полномочиями не обладает, поскольку проведение судебной экспертизы поручается не организации, а непосредственно специалисту, обладающими необходимыми познаниями и профессиональной подготовкой.

Относительно допустимости представленного заключения необходимо отметить, что арбитражный суд оценивает доказательства, представленные в каждом конкретном деле, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (части 1 и 2 статьи 71 АПК РФ).

Таким образом, представленное заключение специалистов является одним из доказательств по делу, которое оценивается судом в порядке, предусмотренном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в совокупности с иными допустимыми доказательствами по делу.

В связи с этим, заинтересованное лицо вправе приводить свои доводы и возражения, относительно данного заключения, в частности об отсутствии необходимой квалификации у специалистов. В случае подтверждения данных доводов, суд может не принять данное заключение в качестве доказательства. Так, в Постановлении ФАС МО от 22.10.2012 № А40-86964/2011 суд кассационной инстанции отменил ранее принятые судебные акты установив, что суды первой и апелляционной инстанции не проверили доводы заинтересованного лица о некачественном проведении экспертизы и об отсутствии квалификации у экспертов, проводивших экспертизу, отсутствии у них профильного образования, а также отсутствии у них документов, позволяющих произвести объективную и качественную экспертизу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

«Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3,4, 6-8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.* (Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ. — См. предыдущую редакцию».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль