В настоящее время нашим Фондом оказывается помощь религиозной организации Храм Святых Петра и Павла

67

Вопрос

В настоящее время нашим Фондом оказывается помощь религиозной организации Храм Святых Петра и Павла. Храмом осуществляется деятельность дошкольного образовательного учреждения, т.е. нами передано им в пользование жилое помещение под размещение садика, в котором они организуют содержание деток. Постановлениями правительства ЯНАО № 753-П от 14.09.2012 года и № 521-П от 10.07.2013 года субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется субсидия. Храм как юридическое лицо не зарегистрирован. В ближайшее время планируется его зарегистрировать, возможно как ИП, возможно как ООО. Здание которое они используют под садик жилое, и построено в 2010-2011 годах. 2. Какие санитарно-эпидемиологические требования предявляются к помещениям под размещение дошкольного учреждения (группа краткосрочного пребывания) и каков порядок получения санитарно-эпидемиологического заключения; 3. Какие требования предьявляются пожарной безопастности и каков порядок получения заключения?

Ответ

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» распространяет свои требования и на дошкольные учреждения, работающие в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день).

 

ППБ-101-89, утвержденный Приказом Гособразования СССР от 04.07.1989 № 541, распространяет свои требование практически на все образовательные учреждения, включая дошкольные.

Заявления организаций о выдаче заключения о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности, рассматриваются органом ГПН (Госпожарнадзором) с учетом представленной заявителем документации, а также документации, имеющейся в органе ГПН и характеризующей состояние объекта, на котором заявитель предполагает осуществлять или фактически осуществляет заявленный вид деятельности. Документы, необходимые для рассмотрения органом ГПН, определены в подпункте 1 пункта 45 Административного регламента.

В случае, если по имеющимся в органе ГПН документам не представляется возможным удостовериться в полноте и достоверности содержащихся в них сведений и оценить соответствие объекта защиты требованиям пожарной безопасности, направляется запрос заявителю о представлении объекта защиты для обследования (визуального осмотра) должностному лицу органа ГПН. Запрос, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть произведен с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому он направлен (телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Письменное заявление о выдаче заключения (далее — заявление) рассматривается в срок, не превышающий 30 дней с момента его регистрации, в установленном порядке в органе ГПН.

По результатам рассмотрения заявления должностным лицом органа ГПН, осуществлявшим рассмотрение документов и (или) обследование объекта, составляется акт обследования по результатам рассмотрения заявления в двух экземплярах.

В акте обследования по результатам рассмотрения заявления указываются:

1) дата, время и место составления акта;

2) наименование органа ГПН;

3) фамилии, имена, отчества (последнее — при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

4) наименование проверяемого объекта защиты, а также фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) и должность уполномоченного должностного лица объекта защиты, в отношении которого проводится обследование, присутствовавших при проведении проверки;

5) дата, время, место проведения обследования;

6) сведения о результатах обследования, в том числе о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

7) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом обследования уполномоченного должностного лица объекта защиты, в отношении которого проводится обследование, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи;

9) подписи должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) обследование.

Подпись должностного лица органа ГПН в акте обследования по результатам рассмотрения заявления заверяется его печатью.

Номер акта обследования по результатам рассмотрения заявления должен соответствовать порядковому номеру записи в журнале учета выданных заключений о соответствии (несоответствии) объекта защиты требованиям пожарной безопасности (далее — журнал учета выданных заключений).

На основании акта обследования по результатам рассмотрения заявления составляется заключение, в котором делается вывод о соответствии или несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. В случае невыполнения (выполнения не в полном объеме) требований пожарной безопасности органом ГПН выдается заявителю заключение о несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Заключение подписывается начальником органа ГПН либо его заместителем и заверяется печатью органа ГПН. Данное заключение при соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности действительно при условии выполнения требований пожарной безопасности, установленных для указанного в нем объекта защиты.

Номер заключения соответствует номеру акта обследования по результатам рассмотрения заявления.

Акт обследования по результатам рассмотрения заявления и заключение вручаются заявителю под расписку в акте обследования по результатам рассмотрения заявления и соответствующем журнале. В случае отсутствия заявителя, а также в случае отказа заявителя дать расписку в акте по результатам рассмотрения заявления акт обследования и заключение направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта обследования по результатам рассмотрения заявления.

07.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль