Являемся производителем и поставщиком металлопроката

183

Вопрос

Являемся производителем и поставщиком металлопроката. Договором поставки предусмотрен обязательный вызов представителя и применение инструкции П-7. Наш покупатель по договору поставки продал полученный от нас металл третьему лицу, который обнаружил скрытые дефекты. Покупателем и третьим лицом был произведен отбор проб для экспертного исследования и составлен акт отбора проб. Нас как изготовителя не известили об этих действиях. Образец был передан для исследования экспертной организации, в выборе которой мы не участвовали, так как также не были извещены. Обязан ли покупатель вызвать поставщика для отбора проб для исследования? Обязан ли согласовывать выбор экспертной организации? Установлены ли особые требования к экспертной организации?

Ответ

Действительно, п. 20 вышеназванной Инструкции П-7 указывает на то, что односторонняя проверка качества товара покупателем допустима, если продавец дал такое согласие. Однако в Вашем случае речь идет о трехсторонних отношениях: производитель-продавец-покупатель и она не может быть применима к отношениям между продавцов и покупателем, если само привлечение представителя производителя не следует из договорных отношений с продавцом.

 

Суды оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению и ни одно из доказательств не имеет заранее для них предопределенную силу для них, включая выводы экспертизы. Более того, судебная практика исходит из того, что неуведомление ответчика о проведение экспертизы дает основание не рассматривать ее результаты в целом. Поэтому каких-либо специальных требований к экспертам нет. Суд самостоятельно выясняет есть ли у них соответствующие специальные знания и не были ли поставленные вопросы за пределами их компетенции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 10 ААС от 31.08.2011 № А41-42157/10

«Если между изготовителем и получателем возникнут разногласия о характере выявленных дефектов и причинах их возникновения, то для определения качества продукции получатель обязан пригласить эксперта бюро товарных экспертиз, представителя соответствующей инспекции по качеству или другой компетентной организации. Кроме того, изготовителю предоставлено право перепроверить качество продукции, забракованной и возвращенной получателем.

Указанные положения Инструкции П-7, в части обязанности покупателя уведомить продавца о выявленных недостатках, предоставить возможность продавцу осмотреть недостатки товара и устранить их, истцом не соблюдены.

В обоснование некачественности товара истец ссылается на заключение эксперта ООО „Академэкспертиза“, а также письмо ответчика, направленного в адрес командира войсковой части 3472, согласно которому ответчик признал поставку некачественного товара (т.1 л.д.79-80).

Апелляционный суд согласен с доводами суда первой инстанции, что заключение эксперта не может являться доказательством поставки некачественного товара. Эксперт был привлечен истцом в одностороннем порядке, без уведомления представителя ответчика, чем нарушено право поставщика на участие в оценке качества поставленных товаров, двустороннем отборе образцов для исследования качества и право на защиту интересов производителя.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль