Должен ли работающий пенсионер согласовывать сроки запрашиваемого отпуска без содержания с работодателем

104

Вопрос

Должен ли работающий пенсионер согласовывать сроки запрашиваемого отпуска без содержания с работодателем? Может ли работающий пенсионер передать работодателю заявление о предоставлении отпуска без содержания через третье лицо и уехать не предупредив работодателя? Обязан ли работодатель предоставить работающему пенсионеру отпуск без содержания только в те сроки, которые указаны в заявлении?

Ответ

Нет, не должен. Работодатель обязан предоставить отпуск в сроки, указанные в заявлении. Предать заявление работающий пенсионер вправе и через третьи лица, запрета на это нет.

 

В отношении работников-пенсионеров в ч. 2 ст. 128 ТК РФ закреплена обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы.

То обстоятельство, что работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения заработной платы подтвержден и судебной практикой (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2012 № 33-16784/2012).

Кроме того, в случае, если работодатель откажет пенсионеру в предоставлении отпуска, то его могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

07.03.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль