• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация от реализации товара оплатила НДС, а покупатель стоимость товара не оплатил, кроме того в отношении покупателя вынесен акт невозможности взыскания стоимости товара

Организация от реализации товара оплатила НДС, а покупатель стоимость товара не оплатил, кроме того в отношении покупателя вынесен акт невозможности взыскания стоимости товара

297

Вопрос

Организация от реализации товара оплатила НДС, а покупатель стоимость товара не оплатил, кроме того в отношении покупателя вынесен акт невозможности взыскания стоимости товара! Вопрос: Можно ли в данном случае вернуть организации НДС т.к. доходы фактически не получены, и получить их невозможно!?

Ответ

: Нет, нельзя.
У общества отсутствуют основания для принятия к вычету начисленные с реализации суммы НДС, предъявленные покупателю и уплаченные Вашей организацией в бюджет при реализации товаров, в случае неполучения за эти товары оплаты от покупателя, в отношении которого объявлена процедура банкротства (или должник был ликвидирован, признан неплатежеспособным). Основание — письмо Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-07-11/216. Такого права Налоговый кодекс РФ не содержит.
Обращаем Ваше внимание на то, что налогооблагаемую прибыль уменьшает вся сумма безнадежной дебиторской задолженности с учетом НДС. Представители контролирующих ведомств подтверждают эту позицию (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-03-06/1/29315 и от 11 июня 2013 г. № 03-03-06/1/21726).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Письмо Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-07-11/216


Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия к вычету продавцом сумм НДС, предъявленных покупателю и уплаченных продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае неполучения за эти товары оплаты от покупателя, ликвидированного в связи с его банкротством.*

Ответ:

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету продавцом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю и уплаченных продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае неполучения за эти товары оплаты от покупателя, ликвидированного в связи с его банкротством, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с п. 1 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Так, согласно п. 5 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. В иных случаях суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, к вычету у продавца товаров не принимаются.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

07.03.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль