Обязан ли подрядчик в подтверждать сметную стоимость работ

690

Вопрос

Обязан ли подрядчик в подтверждать сметную стоимость работ? Мы являемся филиалом федерального казенного предприятия (заказчик), подрядчик - ИП выполнил работы и предоставил смету в свободной форме».

Ответ

: По общему правилу согласование стоимости подрядных работ с заказчиком предшествует заключению договора и фактическому выполнению работ. Если сумма указанная в смете превышает договорную стоимость работ, подрядчику придется руководствоваться ценой, которая указана в договоре подряда. Как правило, суды отказывают подрядчику во взыскании разницы между ценой, указанной в акте, и ценой, указанной в договоре (определение ВАС РФ от 16.02.2011 г. № ВАС-774/11, постановление ФАС ВСО от 20.01.2011 г. № А33-14151/2009). Если цена договора не согласована сторонами, а предъявленная к оплате сметная стоимость работ явно завышена, заказчик может потребовать обоснования стоимости работ от подрядчика. В случае не разрешения спора и судебного разбирательства, объем и цена выполненных подрядчиком работ может быть установлена в результате судебной экспертизы.

 

Относительно формы сметы и иных документов необходимо отметить, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, вступившего в силу 1 января 2013 года, организация самостоятельно определяет формы первичных документов, с помощью которых она оформляет хозяйственные операции. При этом применение унифицированных форм «первички» не обязательно. Очевидно, что если речь идет о первичных документах, составляемых двумя сторонами, заключившими договор, то эти документы должны быть согласованы ими в договоре.

Подтверждающими документами хозяйственных операций могут служить акты, накладные, сметы и другие документы, составленные по унифицированным формам или содержащие обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, п. 2 ст.9 ФЗ № 402-ФЗ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как подрядчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ

«Как выиграть спор, связанный с изменением приблизительной цены работы

Приблизительную цену в договоре стороны предусматривают тогда, когда на момент заключения договора неясна полная стоимость работ, в том числе стоимость материалов и оборудования, услуг третьих лиц и т. д. (подробнее см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика)

Чаще всего подрядчики подают следующие иски:

о возмещении стоимости работы по цене, которая превысила приблизительную цену;

о выплате разницы между новой ценой и ранее утвержденной приблизительной.

Заказчику в таких случаях имеет смысл сослаться на следующие обстоятельства:

подрядчик предварительно не согласовал с заказчиком необходимость превышения установленных в договоре объемов выполняемых работ и увеличения цены договора. В таком случае подрядчик будет иметь право на оплату только по цене, указанной в договоре (абз. 2 п. 5 ст. 709 ГК РФ);

подрядчик необоснованно завысил стоимость работ. На это стоит сослаться, даже если заказчик уже подписал акты сдачи-приемки работ с повышенной стоимостью. При этом в суде нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы на предмет определения объема и стоимости фактически выполненных подрядных работ.

Пример из практики: суд удовлетворил требования подрядчика в сумме, которая была значительно меньше заявленной, так как ее указал эксперт в своем заключении*

Учреждение (заказчик) и ООО «В.» (подрядчик) заключили договор подряда.

Подрядчик выполнил работы, заказчик подписал акты, однако оплатил работы лишь частично, указав, что ООО «В.» завысило в актах приемки объемы и стоимость отдельных видов работ.

ООО «В.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 14 855 534 руб. 47 коп. стоимости выполненных работ.

Суд указал: «Наличие акта приемки выполненных работ не лишает заказчика права на возражения по их объему и качеству. Согласно заключению эксперта, стоимость строительно-ремонтных работ, проведенных подрядчиком, составила 9 274 640 руб.».

Суд удовлетворил иск частично — взыскал с заказчика лишь 7 951 946 руб., а не 14 855 534 руб. 47 коп. (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 июля 2006 г. по делу № А43-910/2005-5-21)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль