Согласно условиям лицензионного договора Лицензиар предоставляет Лицензиату неисключительные права на использование товарного знака

170

Вопрос

Согласно условиям лицензионного договора Лицензиар предоставляет Лицензиату неисключительные права на использование товарного знака. В договоре отсутствует стоимостная оценка объекта (товарного знака), в связи с чем у бухгалтерии возникает вопрос с постановкой объекта на учет( в данном случае на забалансовый счет) - по какой стоимости объект должен быть поставлен на учет и каким документом данная стоимость должна быть подтверждена?

Ответ

: На основании статьи 1489 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

 

Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
Из данной нормы можно сделать вывод о том, что лицензионный договор может быть и безвозмездным.
Полученный общество актив не является нематериальным, поскольку общество не имеет на него исключительные права. Однако, для правообладателя такой актив признается нематериальным.
Согласно пункту 39 ПБУ 14/2007 НМА, полученные в пользование, учитываются организацией-пользователем на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения.

Поскольку вознаграждение договором не установлено, оценку стоимости неисключительного права должен дать правообладатель по запросу. В противном случае оценка неисключительного права должна быть рассчитана на сопоставимых условиях, при которых определяется размер вознаграждения.
Рекомендуем Вам в этом случае сделать запрос к правообладателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Пункт 39 ПБУ 14/2007

39. Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.*

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.«

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

06.03.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль