Разрешены ли бартерные сделки (обмен товара на выполнение работ)

83

Вопрос

Разрешены ли бартерные сделки (обмен товара на выполнение работ)?

Ответ

Такого понятия как бартер не приведено в Гражданском кодексе РФ, однако существует договор мены. По договору мены одна из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой (пункт 1 статья 567 ГК РФ). По общему правилу обмениваемые товары признаются равноценными (пункт 1 статья 568 ГК РФ). Однако если по договору мены товары признаются неравноценными, то одна из сторон обязуется уплатить контрагенту разницу в цене (пункт 2 статья 568 ГК РФ). В последнем случае вполне возможно заключение договора о задатке.

 

Так же по Вашему вопросу смотрите рекомендации и формы, размещенные в Системе:

Можно ли обеспечить задатком исполнение по договору мены;

Договор мены;

Договор мены равноценными товарами;

Договор мены неравноценными товарами.

06.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль