На каком счете в бухгалтерском учете ОАО должно учитывать затраты связанные с раскорчевкой виноградников

167

Вопрос

На каком счете в бухгалтерском учете ОАО должно учитывать затраты связанные с раскорчевкой виноградников?

Ответ

: Ответ на Ваш вопрос зависит от того, для каких целей и за счет какого источника покрываются данные расходы.

Если расходы по раскорчевке виноградников связаны с высвобождением земельного участка для межевания и строительством нового объекта и т.д., то в учете отразите:

Дебет 08 Кредит 70 (60, 76)
— отражены расходы на раскорчевку;

Если расходы связаны с необходимостью осуществления текущей деятельности общества, то расходы отражаются на соответствующих счетах затрат:

Дебет 20 (23,25,26) Кредит 70 (60,76)

 

Если расходы не связаны с деятельностью общества и покрываются за счет текущей прибыли общества, то в учете отразите:

Дебет 91-2Кредит 70 (60,76)

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли в бухучете включать в первоначальную стоимость нового объекта расходы, связанные с ликвидацией старого основного средства, и его остаточную стоимость

Затраты на ликвидацию старого основного средства включите в первоначальную стоимость нового основного средства, если такие расходы непосредственно связаны с вводом объекта в эксплуатацию. При этом остаточную стоимость ликвидируемого основного средства включать в первоначальную стоимость нового объекта нельзя.

Остаточную стоимость ликвидируемых объектов отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 31 ПБУ 6/01, п. 86 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

В отношении расходов на ликвидацию основного средства, которое подлежит замене, поступайте следующим образом. Если ликвидация непосредственно связана с созданием нового объекта, то расходы учтите в первоначальной стоимости нового основного средства (п. 8 ПБУ 6/01). Если же затраты на ликвидацию старого основного средства не связаны с созданием нового объекта, то их учет зависит от того, кто выполняет работы.

Внимание: в отношении затрат на выкуп недвижимости под снос, на месте которой будет построен новый объект, действует особый порядок.

По сути, выкупаемые под снос объекты не соответствуют критериям основного средства. Ведь для получения дохода использовать их организация не будет. Поэтому такие затраты учитывайте как расходы, непосредственно связанные с сооружением и изготовлением новых объектов основных средств. То есть в их первоначальной стоимости. Это следует из положений пункта 8 ПБУ 6/01, пункта 24 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Такой же точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18418 и от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6914.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

06.03.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль