Мы - УК, являемся исполнителем ЖКУ

59

Вопрос

Мы - УК, являемся исполнителем ЖКУ. Поставщики - ресурсоснабжающие организации. Мы - УК, имеем ли право выписывать предписания собственникам квартир на установку в срочном порядке водосчетчиков в своих квартирах? Ситуация такая, что имеются нулевые квартиры, в которых якобы никто не проживает. Однако... видно что в этих квартирах все-таки водой пользуются! Как УК поступать в этом случае? Можем ли мы также установить принудительно счетчики в квартирах и выставить оплату в квитанциях по квартплате? Прошу более полный разъяснительный ответ дать!

Ответ

Обязанность по установке счетчиков в ситуации, когда собственники не установили их, возложена на ресурсоснабжающую организацию. Управляющая организация может заключить договор на установку, но не устанавливать приборы учета.

 

Вместе с тем, как следует из вопроса, проблемы у управляющей организации связаны не столько с наличием счетчиков, сколько с тем, что нет должников. Однако оплачивать коммунальные услуги должны потребители. К потребителям относятся как собственники, так и наниматели жилья. Тот факт, что собственники не проживают в помещении, не означает, что они не должны оплачивать услуги (ч.11 ст. 155 ЖК РФ). Если же речь идет о нанимателях, то их отсутствие может свидетельствовать о прекращении договора найма. В этом случае требования управляющей организации должны быть обращены к муниципальному образованию как собственнику.

Кроме того, управляющая организация может устанавливать количество проживающих граждан самостоятельно (подп. е.1 п. 32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 ). Таким образом, управляющая организация не лишена возможности взыскать оплату и в том случае, если приборы учета не установлены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль