Какие лицензии, допуски, квалификация необходимы: для проведения расчетов категории пожарной опасности

187

Вопрос

Какие лицензии, допуски, квалификация необходимы: для проведения расчетов категории пожарной опасности? для проведения экспертизы выполненных работ по установке пожарной сигнализации? Имеет ли право организация, осуществлявшая проектирование и монтаж пожарной сигнализации на объекте проводить расчет категории пожарной опасности и экспертизу на том же объекте?».

Ответ

: Лицензия для проведения расчетов категории пожарной опасности не требуется. Данный вывод содержится в частности вПостановлении 1 ААС от 06.02.2013 № А43-26236/2012. Основным нормативным документом по пожарной безопасности, устанавливающим методы определения классификационных признаков категорий помещений по пожарной опасности, является СП 12.13130.2009, который также не предъявляет установленных требований к лицам, выполняющий данный вид работ.Таким образом, организация осуществлявшая проектирование и монтаж пожарной сигнализации на объекте вправе выполнить расчет категории пожарной опасности данного объекта.

 

Деятельность по проведению экспертизвыполненных работ по установке пожарной сигнализации детально не урегулирована действующим законодательством, однако выдачу заключений о соответствии работ по установке сигнализации может выполнить только организация, имеющая лицензию на монтаж средств обеспечения пожарной безопасности.

Это объясняется тем, что в настоящее время деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию (п.п.15 п.1 ст.12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Деятельность по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности требует обязательного наличия допуска саморегулируемой организации в соответствии с Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Вопрос относительно выбора организации для проведения экспертизы выполненных работ по монтажу сигнализации должен определяться с учетом причин и необходимости проведения экспертизы, т.к. если данные работы (монтаж) выполнены лицензированной организацией, необходимость в проведении экспертизы этой же организацией уже выполненных ранее работ не усматривается. Тем не менее, законодательством организации, выполнившей монтаж оборудования, не запрещено выполнить проверку технического состояния и выдать соответствующее заключение о соответствии сигнализации действующим нормам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

«Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль