Подписание дополнительного соглашения трудового договора в случае изменения заработной платы генеральному директору

775

Вопрос

При изменении генеральному директору размера заработной платы, дополнительное соглашение к трудовому договору с ним подписывается между кем: между участником общества и генеральным директором или директор подписывает его сам с собой, действуя и как работодатель, и как работник?

Ответ

Дополнительно соглашение к трудовому договору не может рассматриваться отдельно (ст. 72 ТК РФ), это является неотъемлемой частью самого договора, следовательно, к нему применимы те же правила, что и к подписанию трудового договора. Таким образом, необходимо руководствоваться ст. 40 Закона № 14-ФЗ, а именно — дополнительное соглашение подписывается между работником (руководителем) и участником.

Кроме того, по мнению Роструда, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль