• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » физическое лицо в 2013 году приобрело объект незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительство у другого физического лица.

физическое лицо в 2013 году приобрело объект незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительство у другого физического лица.

108

Вопрос

физическое лицо в 2013 году приобрело объект незавершенный строительством объект индивидуального жилищного строительство у другого физического лица. Участок под этим объектом находился у прежнего собственника на праве аренды. После перехода права собственности на незавершенный строительством объект, право аренда прежнего собственника было прекращено. Новому собственнику незавершенного строительством объекта администрация города отказывает в оформлении договора аренды, ссылаясь на то, что после 1 января 2012 года заключение договора аренды земельного участка для завершения строительства индивидуального жилого дома без проведения торгов не представляется возможным. Правомерны ли в этом случае действия администрации?».

Ответ

: Усматривается, что право аренды земельного участка было приобретено предыдущим собственником объекта незавершенного строительства по результатам торгов. Продление договора аренды земельного участка предоставленного по результатам проведения торгов, возможно только после проведения новой процедуры торгов, в связи с чем, действия администрации могут быть признаны правомерными.

 

Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73, в случаях, предусмотренных законом (например, п. 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, ст. 30-30.2 ЗК РФ, ст. 74 Лесного кодекса РФ), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

В связи с этим договор аренды земельного участка предоставленный по результатам торгов, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), равно как и соглашение о продлении такого договора.

Таким образом, в рассматриваемом случае неприменимы положения, предусмотренные п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, как к договору, заключенному в обязательном порядке на торгах.

Данный вывод соответствует правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.02.2012 № 13269/11.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 21.11.2012 № А07-1390/2012

«В письме от 23.09.2011 № 402 заявитель обратился к заинтересованному лицу, в котором просил считать договор от 08.08.2008 № 272-08-57зем заключенным на неопределенный срок и заключить соглашение о его продлении.

В ответ на указанное обращение комитет в письме от 29.11.2011 № 1590/Г сообщил о невозможности продления срока действия договора аренды земельного участка от 08.09.2008 № 292-08-57зем ввиду заключения данного договора результатам торгов (аукциона). Условия продажи права аренды (в том, числе и срок действия договора) утверждены постановлением Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан от 17.07.2008 № 7/1226, опубликованы в городской газете «Выбор» № 108 от 23.07.2008 и не могут быть изменены по соглашению сторон.

В письме от 30.11.2011 № 1489/Г комитет обратился к обществу, в котором просил в срок до 05.12.2011 освободить земельный переданный ему по договору аренды и возвратить его по акту приема-передачи.

Ссылаясь на то, что отказ комитета в продлении срока аренды земельного участка, предоставленного по договору от 08.09.2008 № 272-08-57зем является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.

При рассмотрении требований общества, суд первой инстанции, руководствуясь п. 2 ст. 610, п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6.3. договора, предусматривающим возможность возобновления договора аренды на неопределенный срок, установив, что стороны не направили уведомлений о прекращении договора в указанный в договоре срок, соответствующих возражений не заявили, пришел к выводу о том, что договор аренды земельного участка от 08.09.2008 № 272-08-57зем считается возобновленным на неопределенный срок.

Суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции, исключив данный вывод из мотивировочной части решения по следующим основаниям.

Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», в случае несогласия суда только с мотивировочной частью обжалуемого судебного акта, которая, однако, не повлекла принятия неправильного решения, суд апелляционной инстанции, не отменяя обжалуемый судебный акт, приводит иную мотивировочную часть.

В соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610).

Согласно п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее — постановление от 17.11.2011 № 73) в случаях, предусмотренных законом (например, п. 1 и 3 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, ст. 30-30.2 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

В связи с этим договор аренды названного имущества, заключенный на новый срок без проведения торгов, является ничтожным (ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), равно как и соглашение о продлении такого договора.

Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 данного Кодекса).

Судом апелляционной инстанции установлено, что договор аренды земельного участка от 08.09.2008 № 272-08-57зем заключен по результатам проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, действующей на момент его заключения.

Таким образом, к рассматриваемому договору не применимы положения, предусмотренные п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, как к договору, заключенному в обязательном порядке на торгах.

Указанные обстоятельства также исключают возможность продления договора от 08.09.2008 № 292-08-57зем соглашением сторон.

Данный вывод соответствует правовой позиции, содержащейся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.02.2012 № 13269/11*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль