Этот вопрос уточняет вопрос № 326939

82

Вопрос

Этот вопрос уточняет вопрос № 326939. Согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, объявленному приказом Министра обороны СССР 1976 года № 166, предусмотрено предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 12 рабочих дней среднему медицинскому персоналу учреждений здравоохранения, просвещения и социального обеспечения (п.174 раздела ХУ). Вопрос № 1: Относится ли медицинский пункт, не имеющий самостоятельного штата и входящий в состав воинской части, к учреждению здравоохранения? (Уточнение: воинская часть таковым не является). Вопрос 2: распространяются ли на гражданский персонал из числа среднего медицинского персонала указанного медицинского пункта льготы, предусмотренные приказом МО СССР 1976 года № 166 (дополнительный отпуск)?

Ответ

В настоящее время используется понятие медицинская организация, которое по своей сущности равнозначно понятию медицинское учреждение.

 

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ к юридическим лицам, медицинская деятельность для которых не является основным видом деятельности, применяются положения закона о медицинских организациях. По смыслу ст. 72 Федерального закона медицинские работники имеют все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. ИЗ этого можно сделать вывод, что действие списков распространяется на персонал медицинского пункта.

Приказ Министерства обороны СССР 1976 года № 166 применяется к рабочим и служащим (п.1). Поэтому он применим и к гражданскому персоналу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль