• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » На какие нормы права можно ссылаться в следующей ситуации: Заключен госконтракт (мы - исполнитель), в условиях которого указано, что цена госконтракта "является твердо-фиксированной и изменению не подлежит"

На какие нормы права можно ссылаться в следующей ситуации: Заключен госконтракт (мы - исполнитель), в условиях которого указано, что цена госконтракта "является твердо-фиксированной и изменению не подлежит"

123

Вопрос

На какие нормы права можно ссылаться в следующей ситуации: Заключен госконтракт (мы - исполнитель), в условиях которого указано, что цена госконтракта "является твердо-фиксированной и изменению не подлежит". В ходе выполнения госконтракта была произведена корректировка цены (которая обоснована документами), было заключено дополнительное соглашение на корректировку цены, уточненный протокол согласования цены. Все эти документы были согласованы и подписаны заказчиком. В настоящее время заказчик пишет, что, несмотря на то, что корректировка цены обоснована, она произведена в нарушение условий госконтракта, в котором указано, что цена изменению не подлежит. В этой ситуации на что мы можем ссылаться?

Ответ

Случаи, когда изменение цены контракта допускается, установлены в ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Во всех остальных случаях изменение цены не допустимо. Вместе с тем это не означает, что условие контракта о цене не подлежит изменению. В данном случае изменение возможно в порядке ст. 451 ГК РФ. Изменить контракт в данном случае может только суд и при этом необходимо наличие всех условий, указанных в ч. 2 ст. 451 ГК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль