Закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (например

68

Вопрос

Закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (например, по п. 4 или п. 5 ст. 93 44-ФЗ), расчет цены контракта произведен в 2014 году (по ценам текущего года) методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). По какой цене должен быть заключен контракт: четко по цене, получившейся в результате расчета или можно выбрать наименьшую цену предложения поставщиков (например, используются коммерческие предложения) и заключить с таким поставщиком контракт?

Ответ

Начальная (максимальная) цена контракта по-разному используется при применении различных способов закупок.

 

Так, например, при проведении конкурса цена контракта не может быть выше НМЦК (ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). Однако при проведении аукциона цена контракта равняется цене, предложенной победителем аукциона (ч. 2 ст. 70 Федерального закона).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.