• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » Импортер автомобилей (Сторона 1) имеет намерение заключить безвозмездный Договор о взаимном сотрудничестве с организацией, которая импортирует специальное оборудование на территорию РФ (Сторона 2) со следующим содержанием: Сторона 2 обязуется поставлять (

Импортер автомобилей (Сторона 1) имеет намерение заключить безвозмездный Договор о взаимном сотрудничестве с организацией, которая импортирует специальное оборудование на территорию РФ (Сторона 2) со следующим содержанием: Сторона 2 обязуется поставлять (

96

Вопрос

Импортер автомобилей (Сторона 1) имеет намерение заключить безвозмездный Договор о взаимном сотрудничестве с организацией, которая импортирует специальное оборудование на территорию РФ (Сторона 2) со следующим содержанием: Сторона 2 обязуется поставлять (за свой счет размещать заказы, импортировать, продавать) спец оборудование дилерской сети Стороны 1, иметь товарный запас. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 списки официальных Дилеров , которые могут быть заинтересованы в приобретении спец инструмента. Не будет ли такое соглашение нарушать положения закона О защите конкуренции? Есть ли какая-то правовая возможность заключить подобное соглашение о сотрудничестве для продажи спец инструмента дилерской сети?

Ответ

По общему правилу стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В данном случае представлен смешанный договор, который включает в себя поставку. Однако существенными условиями поставки является срок поставки и непосредственно наличие продавца и покупателя. В Вашем же случае отсутствует первое и неопределен покупатель, поэтому необходимо иметь ввиду то, что гражданские положения о договорах поставки к Вашему договору не применимы, т.е. при нарушениях со стороны поставщика, Вы не сможете ссылаться на соответствующие положения ГК о договорах поставки. Более того, данный договор составляется в отношении третьих лиц, чья аффилированость по отношению к Импортеру не известна и, соответственно, ни к чему не обязывает последних в отношении данного договора.

 

Какой-либо судебной практики по данному типу соглашений, как и разъяснений антимонопольных служб, указывающих на недопустимость данных договорных отношений, выявить не удалось.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Особенности правового регулирования смешанного договора

«К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре. Данное правило диспозитивно. Иное может быть установлено соглашением сторон или вытекать из существа смешанного договора (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Однако это не касается императивных предписаний, относящихся к договорам в составе смешанного договора.

Главное — верно определить правовую природу элементов смешанного договора, чтобы правильно применить соответствующие правовые нормы.»

05.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль