Пунктом 3 статьи 94 Федерального закона

76

Вопрос

Пунктом 3 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг..." предусмотрено, что для проверки предоставленных Поставщиком (Подрядчиком, Исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом в части их соответствия условиям контракта, Заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами... Вместе с тем, п.п. "а" п. 1 ч. 2 ст. 41 указанного закона предусмотрено, что к проведению экспертизы не могут быть допущены физические лица, являющиеся либо в течение менее двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками Заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо Поставщика (Подрядчика, Исполнителя). В связи с чем, просим разъяснить, может ли работник ВУЗа (ВУЗ выступает в роли Заказчика) провести экспертизу результатов контракта? Может ли структурное подразделение ВУЗа провести данную экспертизу?

Ответ

Да, может.

 

Часть 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ предусматривает возможность проведения заказчиком экспертизы своими силами. В тоже время заказчик может для проведения экспертизы привлекать и экспертов. В том случае, если привлекаются эксперты, применяются положения ст. 41 Федерального закона.

Если экспертизу проводят работники заказчика, то они не выступают в качестве экспертов, поэтому к ним ограничения не применяются. Саму экспертизу могут проводить как отдельные работники заказчика, так и структурные подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 94. Особенности исполнения контракта

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.