В 2011 году Администрация сельского поселения освободила ребенка сироту от оплаты услуг по содержанию и текущему ремонту жилого фонда

42

Вопрос

В 2011 году Администрация сельского поселения освободила ребенка сироту от оплаты услуг по содержанию и текущему ремонту жилого фонда. Он проживал и проживает на данный момент с опекунами. За ним числится жилье в собственности, которое перешло к нему по наследству от матери. должны ли опекуны оплачивать за эту квартиру коммунальные услуги?? или это должна делать администрация поселения? Ответьте, пожалуйста, конкретизировано и подробно на этот вопрос.

Ответ

Собственник жилья должен нести бремя его содержания. В том числе собственник обязан вносить плату за содержание и ремонт жилья. Несмотря на то, что ребенок не получил полную дееспособность, он также несет бремя содержания.

 

Однако в гражданском процессе ребенок выступает не самостоятельно, а через своих представителей. Законными представителями ребенка в данном случае являются опекуны (ч. 2 ст. 32 ГК РФ). Поэтому именно опекуны должны вносить плату за содержание жилья и коммунальные услуги. При этом не имеет значение тот факт, где проживает собственник, за исключением определенных случаев (ч. 11 ст. 155 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 32. Опека

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль