• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Компания оказывает услуги в сфере ЖКХ по управлению МКД, в течение месяца 7 дней не работал 1 из 2-х лифтов, население использовало 2-ой лифт более большой и энергозатратный, одна из жителей просит сделать перерасчет

Компания оказывает услуги в сфере ЖКХ по управлению МКД, в течение месяца 7 дней не работал 1 из 2-х лифтов, население использовало 2-ой лифт более большой и энергозатратный, одна из жителей просит сделать перерасчет

70

Вопрос

Компания оказывает услуги в сфере ЖКХ по управлению МКД, в течение месяца 7 дней не работал 1 из 2-х лифтов, население использовало 2-ой лифт более большой и энергозатратный, одна из жителей просит сделать перерасчет, т.е. уменьшить сумму на содержание МОП. Правомерны ли ее требования?

Ответ

Лифты являются общим имуществом. Содержание общего имущества осуществляется за счет собственников жилья. Собственники определяют перечень работ и услуг по содержанию жилья, а также устанавливают плату.

 

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 установлены правила изменения размера платы за содержание. Однако данные правила применяются в том случае, если превышены придельные сроки перерыва в предоставлении срок. Таки сроки должны быть установлены либо в нормативных документах, либо в договоре управления. Вместе с тем, тот факт, что такие сроки в договоре не установлены, не означает, что управляющая организация не должна провести перерасчет. В противном случае на стороне управляющей организации возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому управляющая организация должна произвести перерасчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль