• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нам отказано в приемке индивидуального узла учета тепловой энергии находящего в магазине на первом этаже жилого дома и подключенного со второго контура системы отопления жилого дома

Нам отказано в приемке индивидуального узла учета тепловой энергии находящего в магазине на первом этаже жилого дома и подключенного со второго контура системы отопления жилого дома

125

Вопрос

Нам отказано в приемке индивидуального узла учета тепловой энергии находящего в магазине на первом этаже жилого дома и подключенного со второго контура системы отопления жилого дома. на основании того, что согласно постановлению правительства РФ от 06 мая 2011 года №354 расчет за потребленную тепловую энергию по индивидуальному прибору учета или распределителю принимается в случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, оборудованных приборами учета, распределителями. А также на основании ст. 19 ФЗ №190 "О теплоснабжении", и п. 2 постановления правительства РФ от 18 ноября 2013 года №1034 "О коммерческом учете тепловой энергии" Правомерен ли отказ и почему?

Ответ

Отказ в приемке прибора учета является незаконным.

 

Ввод прибора учета в эксплуатацию не зависит от методики расчета размера платы. Сама методика расчета определяется исходя из наличия приборов учета. В вопросе правильно указан порядок расчета платы за отопление. Однако если следовать логике лиц, отказавших во вводе прибора учета, ввод возможен, если помещения в доме оборудованы приборами учета, но они не могут быть оборудованы такими приборами учета до того, как в помещениях не будут установлены приборы учета. Это очевидная абсурдность.

Более того, законодательство обязывает собственников устанавливать приборы учета в помещениях. Можно сослаться, например, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ. Также п. 81.5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 установлено основание для отказа во вводе прибора учета — несоответствие прибора учета требованиям. Такого основания в данном случае нет. Поэтому необходимо руководствоваться п. 81.2 Постановления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«81_5. Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81_4 настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль