• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговые проверки
  • » может ли налоговая инспекция применить штрафные санкции за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц, если на момент налоговой проверки задолженность была оплачена в полном объеме (оплата производилась частями)

может ли налоговая инспекция применить штрафные санкции за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц, если на момент налоговой проверки задолженность была оплачена в полном объеме (оплата производилась частями)

129

Вопрос

может ли налоговая инспекция применить штрафные санкции за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц, если на момент налоговой проверки задолженность была оплачена в полном объеме (оплата производилась частями)? (примеры судебной практики).

Ответ

: Да, может. Ответственность наступает за неудержание (неполное удержание) и неперечисление (неполное перечисление) налога в предусмотренные законом сроки (ст. 123 НК РФ). Указанное в вопросе обстоятельство не играет никакой роли. Правонарушение выявлено в процессе проверки, соответственно ответственность наступает.

 

Ранее это обстоятельство имело значение, и если налог был уплачен до вынесения решения о привлечении к ответственности, то ответственность по ст. 123 НК РФ не наступала (Постановление ФАС ЦО от 28.06.2012 № А35-8849/2011).

В настоящее же время тот факт, что общество погасило задолженность по НДФЛ, может быть лишь смягчающим обстоятельством (Постановления ФАС МО от 23.01.2014 № Ф05-16791/2013, УО от 19.11.2013 № Ф09-11969/13, ЗСО от 23.12.2013 № А27-1862/2013, УО от 16.05.2013 № Ф09-3827/13, ЗСО от 26.02.2013 № А27-16552/2012, ЗСО от 14.06.2013 № А45-25311/2012, ПО от 19.12.2013 № А55-4511/2013).

Однако, даже не все суды столь однозначны. Некоторые считают, что добровольное погашение налоговым агентом задолженности нельзя рассматривать как смягчающее обстоятельство, поскольку уплата налогов является его обязанностью и нормой поведения (Постановления ФАС СЗО от 21.11.2013 № А05-2128/2013, ЗСО от 13.11.2013 № А27-22054/2012).

04.03.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль