• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 2013 году Министерство экономики и промышленной политики (далее Министерство) по итогам открытого аукциона в электронной форме заключило с Обществом с ограниченной ответственностью (далее ООО) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ "на выполнение строительно-монтажны

В 2013 году Министерство экономики и промышленной политики (далее Министерство) по итогам открытого аукциона в электронной форме заключило с Обществом с ограниченной ответственностью (далее ООО) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ "на выполнение строительно-монтажны

57

Вопрос

В 2013 году Министерство экономики и промышленной политики (далее Министерство) по итогам открытого аукциона в электронной форме заключило с Обществом с ограниченной ответственностью (далее ООО) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ "на выполнение строительно-монтажных работ". Данная ООО хочет заключить с Открытым акционерным обществом (далее ОАО) Договор купли-продажи товара с отсрочкой платежа т.е. товар сегодня - деньги завтра. ОАО в счет обеспечения исполнения обязательств по Договору купли-продажи товара с отсрочкой платежа просит заключить трехстороннее соглашение о нижеследующем: Министерство производит часть оплаты за выполненные работы ООО на расчетный счет ОАО т.е. ООО предоставляет ОАО в обеспечение своих обязательств по Договору купли-продажи товара с отсрочкой платежа. ВОПРОС: Возможно ли внести данные изменения в государственный контракт и имеет ли право Министерство производить данные изменения?».

Ответ

: Министерство вправе отказать во внесении изменений в госконтракт, поскольку изложенный в вопросе случай не входит в исчерпывающий перечень основании внесения изменений в контракт по соглашению сторон.

 

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ (далее — Закон № 94-ФЗ) государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации.

Частью 5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ определено, что при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, указанных в частях 11 и 12 настоящей статьи, части 12 статьи 25, части 5 статьи 27, части 3 статьи 29, части 1 статьи 31, части 7 статьи 31_4, части 3 статьи 31_5, части 12 статьи 35,части 6 статьи 36, части 13 статьи 37, части 3 статьи 38, части 1 статьи 40, части 14 статьи 41, части 22 статьи 41_8, части 11 статьи 41_9, части 15 статьи 41_11, частях 10 и 14 статьи 41_12, части 6 статьи 42, частях 6 и 8 статьи 46, части 8 статьи 47, части 10 статьи 53 и частях 5 и 6 статьи 54 настоящего Федерального закона, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 6-6_7 и 8_1 настоящей статьи, частью 26_1 статьи 65 настоящего Федерального закона

Следовательно, нормами Закона № 94-ФЗ императивно установлено требование, согласно которому при заключении и исполнении государственного (муниципального) контракта изменение условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Частями 6 — 6.6 и 8.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ установлен закрытый перечень случаев, при которых допускается возможность изменения условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке. Случай, изложенный в вопросе в данном перечне отсутствуют.

Из анализа данных норм следует, что изменение порядка исполнения государственного контракта заказчиком по согласованию с подрядчиком и третьим лицом в указанный перечень не входит.

В Письме от 14.10.2008 № Д05-4408 Минэкономразвития России указало, что именно государственный контракт должен включать условие о невозможности изменения цены и иных условий исполнения контракта, ответственность заказчика и исполнителя за просрочку исполнения обязательств и ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, порядок осуществления заказчиком приемки оказываемых услуг и другие условия

Учитывая нормы Закона № 94-ФЗ, а также приведенные разъяснения Минэкономразвития России, изменение порядка исполнения гос.контратка в ходе исполнения государственного контракта госзаказчиком по согласованию с подрядчиком и третьим лицом противоречит законодательству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 14.10.2008 № Д05-4408

«Одновременно Департамент обращает внимание, что представленный проект государственного контракта не соответствует требованиям, предусмотренным ст.9 Закона.

А именно государственный контракт должен включать условие о невозможности изменения цены и иных условий исполнения контракта, ответственность заказчика и исполнителя за просрочку исполнения обязательств и ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, порядок осуществления заказчиком приемки оказываемых услуг и другие условия.*

При этом государственный контракт должен содержать конкретный срок исполнения обязательств. Пролонгация государственного контракта, заключенного по результатам ранее проведенного конкурса, ни Бюджетным кодексом Российской Федерации, ни Законом не предусмотрена».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль