Может ли договор подряда (организация У-подрядчик, организация Х-заказчик) быть предметом договора залога (между У и Z)

572

Вопрос

Может ли договор подряда (организация У-подрядчик, организация Х-заказчик) быть предметом договора залога (между У и Z)? Нужно ли получить согласие у Заказчика для заключения такого договора залога?

Ответ

В соответствии со ст. 336 ГК РФ предметом залога могут быть имущественные требования, вытекающие из договорных отношений. Таким образом, требования подрядчика по уплате за выполненные работы может быть предметом залога, но не сам договор подряда. Законодательство не содержит обязательств получать согласия заказчика.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 15 ААС от 19.06.2012 № 15АП-6239/2012

«В силу ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Согласно ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

В п. 1 ч. 1 ст. 57 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1 определено, что при залоге прав, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе независимо от наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства требовать в суде, арбитражном суде перевода на себя заложенного права, если залогодатель не исполнил обязанности, предусмотренные статьей 56 настоящего Закона.

Фактическая данная норма предусматривает случай, когда право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, переходит к другому лицу на основании закона (п. 3 ст. 387 ГК РФ).

Из содержания данной нормы видно, что следствием ненадлежащего поведения должника по обязательству, обеспеченному залогом права, может быть перевод заложенного права на кредитора, однако такой перевод по общему правилу осуществляется в судебном порядке. Требование считается перешедшим в момент вступления судебного акта в законную силу.

Как следует из материалов дела, 03.07.2009 г. между АК СБ РФ в лице Волгодонского отделения N 7931 (залогодержатель) и ООО «ОтделСтройКомплект» (залогодатель) заключен договора залога имущественных прав N 454/181024/з-1.

В соответствии с п. 1.1 договора залога его предметом является передача залогодателем в залог залогодержателю всех своих имущественных прав (требований) по договору подряда N 031214090053 от 11.01.2009, заключенному между залогодателем и ООО «Энергомаш-Атоммаш».

Из текста договора не следует, что договором определен иной порядок перевода долга, чем определен в ст. 57 Закона РФ от 29.05.1992 N 2872-1."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль